Cargando



Inician hoy la elección de los Comités de Participación Ciudadana, en Colima



FOTO AGENCIA

Lunes 11 de Marzo de 2019 5:11 pm

+ -

La elección se realizará del 11 de marzo al 8 de abril, en 174 colonias.


A partir de este 11 de marzo, inicia la elección de los Comités de Participación Ciudadana en el Municipio de Colima.

La jornada de elección se realizará en 174 colonias, fraccionamientos y barrios,  del 11 de marzo al 8 de abril, con un horario de inicio de asamblea a partir de las 8 de la noche

La mesa directiva del Comité en las colonias estará integrada por un Presidente, Secretario y Tesorero, además de 9 vocales que tendrán comisiones en las áreas de Planeación; Seguridad Pública; Obras Públicas; Servicios Públicos; Protección Civil; Educación, Cultura, Recreación y Deporte; Ecología; Juventud e Igualdad de Género.

El cronograma de elección se realizará de la siguiente manera:

11 de marzo: Villas del Bosque, Las Fuentes, La Rivera, Pimentel Llerenas, Barrio El Mezcalito, Barrio Las Huertas, Barrio La España, Placetas Estadio I, Placetas Estadio II.

12 de marzo: Placetas Estadio III, Placetas Estadio IV, Fátima I, Fátima II, Fátima III, Fátima IV, San Francisco Sur, Barrio Agua Fría, Barrio El Rastrillo.

13 de marzo: Barrio San José, Barrio La Salud, Barrio El Refugio I, Guadalajarita Sur, Barrio Alto, Barrio el Refugio II, Barrio La Sangre de Cristo, Barrio El Venado, Barrio El Cuajiote

14 de marzo: Barrio El Zalatón, Barrio Las Siete Esquinas, Fraccionamiento Camino Real, INFONAVIT La Estancia II, FOVISSSTE, INFONAVIT Camino Real,

15 de marzo: INFONAVIT La Estancia I, Barrio del Carmen, El Moralete Norte, La Virgencita Sur, La Virgencita Norte, Josefa Ortiz de Domínguez,

16 de marzo: La Guadalupe, El Pedregal, Camino Real, Jardines de la Estancia, Francisco I. Madero y Lázaro Cárdenas.

19 de marzo: Revolución Sur, Revolución, Villas de San Sebastián, Oriental Centro, San José Norte, Luis Donaldo Colosio, Oriental Norte, Los Pinos, Las Torres.

20 de marzo: Colonia Pablo Silva García, Lomas de Santa Elena, Antorchista, Margaritas, Diamantes, El Porvenir, El Diezmo, Las Víboras, Jardines de las Loma.

21 de marzo: Lomas de Circunvalación Norte, Jardines de Vista Hermosa I, Real Vista Hermosa, Valle Dorado, Las Pérgolas, Parque Royal.

22 de marzo: Los Girasoles, Real Vista Hermosa II, Jardines de Vista Hermosa II, Jardines de Vista Hermosa III, Jardines de Vista Hermosa IV y Lomas de Circunvalación Poniente.

23 de marzo: Guadalajarita, Lomas de Vista Hermosa, Barrio La Atrevida, Miguel Hidalgo, Jardines Residenciales y Jardines de la Corregidora.

25 de marzo: Barrio Centenario, Magisterial, Huertas del Sol, Niños Héroes, La Armonía, Miguel Hidalgo II, Las Palmas, Lomas Verdes y Colinas de Santa Bárbara. 

26 de marzo: Santa Bárbara, Esmeralda, Esmeralda Norte, Andares del Jazmín, Bosques del Sur III, IKAL, Jardines de las Fuentes, La Cantera, Las Haciendas.

27 de marzo: Los Volcanes, Paseo La Cantera, Paseos de la Hacienda, Real Santa Bárbara, Residencial Primavera, Residencial Santa Gertrudis, Residencial Rincón del Colibrí, Rinconada del Pereyra, Rivera del Jazmín.

28 de marzo: Colonia San Carlos, Valle Real, Villas del Sur, Barrio La Concordia I, Barrio La Concordia II y Barrio La Merced.

29 de marzo: Barrio La Chiripa, Barrio Lerdo de Tejeda, Barrio el Manrique, Barrio el Perpetuo Socorro, San Pablo y Barrio La Garita.

30 de marzo: Colonia Arboledas, Popular, Parque Hidalgo, Del Periodista, Los Viveros y San Pablo Sur.

1 de abril: El Moralete Oriente, El Moralete Poniente, De los Trabajadores, INFONAVIT La Estancia III, Oriental Sur, Nuevo Paraíso, Los Ángeles, San Rafael y Cuauhtémoc.

2 de abril: Colonia Vicente Guerrero, El Paraíso, Santa Amalia, San José Sur, Moctezuma, Jardines del Sol, Insurgentes, Burócratas e Ignacio Zaragoza.

3 de abril: Nuevo Milenio Norte, Nuevo Milenio Sur, Mirador de la Cumbre I, Mirador de la Cumbre II, Gustavo Vázquez Montes I, Gustavo Vázquez Montes II, Mirador de la Cumbre III, Francisco Villa I, Las Haciendas.

4 de abril: Colonia Rinconada de San Pablo, Francisco Villa II y III, Los Volcanes, Juan de Asbaje, Bosques del Sur y Quinta El Tívoli.

5 de abril: Colonia Leonardo B. Gutiérrez, Gregorio Torres Quintero Oriente, Gregorio Torres Quintero Poniente, Patios del Ferrocarril. Parajes del Sur y Albarrada Indeco.

6 de abril: El Tívoli, La Albarrada III, Prados del Sur, El Yaqui, La Albarrada I y II y Albarrada Benito Juárez.

8 de abril: Colonia Centro, Barrio Mercado Obregón y Barrio María Auxiliadora.

La elección será presidida por la Comisión de Elecciones de Comités de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Colima, la cual estará conformada por un representante de Cabildo, como Presidente, un representante de la Dirección de Participación Ciudadana como Secretario y dos escrutadores, designados por los vecinos.

Se invita a la ciudadanía a que participe a conformar estos equipos de Participación Ciudadana, los cuales tienen como objetivo que los vecinos estén organizados para gestionar el bien común.

AGENCIAS



345 Vistas