Cargando



Es Arturo Cervantes Maldonado primer campeón infantil de Siluetas Metálicas



Jueves 13 de Junio de 2019 9:05 am

+ -

Comparten primeros lugares Juan Alberto Aguilar Barajas y Mario Eduardo Galarza Flores, en campeonato estatal


En el Club Cinegético Colimán se hizo historia el pasado fin de semana, pues por primera vez hubo participación en la categoría Infantil A (12 años), en el campeonato estatal de tiro de Siluetas Metálicas. 
La modalidad convocada fue en el Rifle 60 metros, donde el primer campeón fue Arturo Cervantes Maldonado (Libre), con 10 puntos; segunda; Johana Karina Aguilar Zamora (Libre), 8 y tercera, María Fernanda Aguilar Zamora (Libre), 7. 
LIBRE 
Por otro lado, en el mismo Club Cinegético se celebró el estatal de Siluetas Metálicas, donde Juan Alberto Aguilar Barajas, obtuvo cinco primeros lugares y Mario Eduardo Galarza Flores, tres, para dominar la competencia del pasado fin de semana. 
Primeramente, Juan Alberto Aguilar Barajas (Club Colimán), ganó en la modalidad de pistola 50 metros, con 6 puntos; segundo, José Luis Pimentel Torres (Colimán), 5; tercero, Diego Armando Ramírez Muñiz (Libre (5). 
En Pistola 75 metros también dominó Aguilar Barajas, con 4 puntos; segundo, Arturo Cervantes Murillo (Colimán), 3, ganando en desempate a Catarino Agüero Palacios (Tecomán), 3. 
Otro sitio de honor fue en Pistola Fuego Central, ahí Juan Alberto Aguilar Barajas terminó con 95 bonos; segundo, Francisco Javier Sánchez Toscano (Tecomán), 93; tercero, Arturo Cervantes Murillo (Colimán), 89. 
En Rifle 100 metros mira abierta, Aguilar Barajas ganó con 7 puntos; segundo, Mario Eduardo Galarza Flores (Club Águila), 6; tercero, Arturo Cervantes Murillo (Colimán), 5. 
Finalmente, otro primer lugar fue en Rifle 100 metros mira libre con 7 puntos, ganando en desempate a Sebastián González Sevilla (Libre), con 7; tercero, Rubén Reyes Ramírez (Colimán), 6. 
Por otro lado, en la modalidad de Pistola 25 metros, el primer sitio fue para Mario Eduardo Galarza Flores (Club Águila), con 9 unidades; segundo; Juan Alberto Aguilar Barajas, 8; tercero, Felipe Javier Ramírez Gutiérrez (Colimán), 5. 
El mismo Galarza Flores ganó en Diana 25 metros logrando 95 puntos; segundo, Felipe Javier Ramírez Gutiérrez (Colimán), 94; tercero, Diego Armando Ramírez Muñiz (Libre), 92. 
En Rifle 60 metros, Mario Eduardo Galarza Flores fue primero con 9 bonos; segundo, Juan Alberto Aguilar Barajas, 7, ganando en se desempate a Rubén Reyes Ramírez (Colimán), 7. 
Finalmente en cuanto al Rifle 200 metros alto poder, el ganador fue Mario Bernabé Galarza Hernández (Tecomán), con 7 unidades; segundo, Sebastián González Sevilla (Libre), 5; tercero, Manuel Alejandro de la Madrid (Libre), 3. 

Francisco ESPÍRITU GÓMEZ



280 Vistas