Cargando



Colimenses obtienen más medallas en halterofilia y gimnasia de trampolín, en Nacionales Conade



Foto Agencia

Jueves 01 de Julio de 2021 10:35 pm

+ -

Las preseas fueron dos de plata y dos de bronce


El colimense, Francisco Zorrero, de la categoría Sub-15, división 49kg, logró tres medallas más para Colima: una de plata y dos bronces durante su participación en los Nacionales Conade, los cuales se desarrollan en La Casa de las Raquetas, en el Centro de Alto Rendimiento Niños Héroes en Monterrey, Nuevo León, así lo informó la directora general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), Ciria Salazar.

La titular del deporte señaló que el pesista colimense se adjudicó un segundo lugar tras levantar 70kg en la modalidad arranque, además del tercer lugar en envión con 80kg, y un total de 150kg, para alcanzar el tercer sitio.

Con este resultado se suman un total de siete medallas para la delegación de levantamiento de pesas.

En lo que respecta a Dorian Sedano, que compitió en la categoría Sub-15, de la división 39kg, quedó en cuarto lugar en la modalidad arranque, quinto en envión y cuarto en total.

La actividad de pesas concluirá este viernes con la participación de los pesitas: Vicente Guanche y Zifei Mei Chen.

Por último, en la gimnasia de trampolín en la modalidad por equipo, de la categoría 13-14 años, de la rama varonil, lograron la medalla de plata los gimnastas Lander Papadakis Campos, Edmundo Ramsés Robles Pinero y Ricardo Hernández Ramírez, quienes sumaron sus respectivas marcas 171.265 puntos; Jalisco se llevó el oro con 179.110 unidades y el bronce fue para el equipo de Veracruz con 152.325 puntos.

En la rama femenil, Nashla Rivera de la Lanza, en la categoría 13-14 años, se ubicó en el quinto lugar nacional al obtener 40.267 unidades; la competencia fue ganada por Casandra Toxqui, de Nuevo León, con 47.340; la plata para Erika Torres, de Ciudad de México, con 44.430 y el bronce de la jalisciense, Renata Quintero, que acumuló 43.005; por equipos, Nashla Rivera y Nikita Rudd, también se colocaron en el quinto puesto.

Para este viernes la competencia continuará en la categoría 15-16 años en ambas ramas con la colimense Sara Angélica Leal Farfán y en sincronizados, categoría 13-14 años, se tendrá la participación de Nikita Rudd y Nashla Rivera en femenil, y Lander Papadakis y Edmundo Robles en varonil, en la sede de Guadalajara, Jalisco.

Agencias



388 Vistas