Cargando



Participan ajedrecistas colimenses en la Copa Independencia 2021



Foto Agencia

Martes 28 de Septiembre de 2021 7:38 pm

+ -

Obtuvieron dos primeros lugares, un tercero, un sexto y otras posiciones


12 representantes de la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Colima, participaron en la Copa Independencia 2021, en las categorías Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, tercera, segunda y primera fuerza, en la modalidad de ajedrez clásico.

La directora del Instituto Colimense del Deporte, Ciria Salazar, mencionó que en este evento realizado en la Ciudad de México, participaron 260 ajedrecistas de México y de otros países.

Los colimenses obtuvieron el octavo lugar de Arturo Zermeño Armas, con 3.5 puntos en la categoría Sub 8; el primer lugar para Damián Alba Ruiz, de Chihuahua, con 7.0 puntos; en segundo lugar, fue para Emma Alizee Leal Escamilla, de Nuevo León, con 5.5 puntos, y en tercer lugar, José Cruz López, de Ciudad de México, con 5.0 puntos.

En la categoría Sub10, el primer lugar fue para el representante colimense, Jesús Daniel Díaz Guerrero, con 6.5 puntos; en segundo para Daniel Leal Escamilla, de Nuevo León, con 6.0 puntos, y en tercer lugar para Adán Chávez Echeverría, de Coahuila, con 5.0 puntos.

En lo que respecta a la categoría Sub 12, el colimense Rodrigo Salvador Salinas Cárdenas, obtuvo el sexto lugar, 5.0 puntos, el primer lugar fue para José Isaac Reyes Rivera, de Veracruz, con 6.0 puntos; en segundo lugar, fue para Ryotaro Oli, de Ciudad de México, con 5.0 y, en tercer lugar, Owen Salvador Pérez Blanco, de Veracruz, con 4.0 puntos.

En la categoría Sub 14, se consiguió un treceavo lugar de Cristian Yael Dolores Rodríguez, de Colima, con 4.5 puntos; el primer lugar fue para Vania Briseida Conde Mares, de la Ciudad de México, con 6.0 puntos; el segundo lugar para Darío Rolando Rodríguez, de Quintana Roo, con 5.5 puntos, y el tercer lugar para Carlos Ramírez Sosa, de Ciudad de México, con 5.5 puntos.

En la categoría de tercera fuerza, el primer lugar fue para el colimense. Eduardo Alejandro Barajas Ramírez, así como el tercer lugar Pedro Joaquín Chávez Ramírez, ambos con 6.5 puntos. Asimismo, participaron Rodrigo Daniel Pérez Mendoza, Job Chávez Ramírez y Fernando Rodríguez Brambila.

A su vez, en la segunda fuerza, participó Jennifer Kasandra Mateos López, y Luis Javier Mateos Bernabé; mientras que la categoría primera fuerza lo hizo Luis Javier Mateos López.

Uriel Capo Vidal, es entrenador en jefe del Centro de Alto Rendimiento de Ajedrez del Estado de Colima, y estuvo presente en esta competencia, apoyando a las y los ajedrecistas.

Agencias



367 Vistas


Temas Relacionados