Cargando



Colimenses obtienen medallas de plata y bronce en gimnasia artística en los Nacionales Conade 2022


Lander Papadakis Campos, obtuvo medalla de plata, y Ricardo Hernández Ramírez, ganó medalla de bronce.

Foto Internet

Miércoles 22 de Junio de 2022 11:04 pm

+ -


Lander Papadakis Campos y Ricardo Hernández Ramírez lograron el segundo y tercer lugar, respectivamente, en la prueba de salto de caballo, dentro de la gimnasia artística de Nacionales Conade 2022, que se realizó en el auditorio multifuncional del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, sede de la justa nacional.

Papadakis Campos logró un puntaje de 12,366 que lo coloca como segundo mejor del país, colgándose la medalla de plata; a su vez, Hernández Ramírez sumó 12,033 puntos finales que lo hicieron merecedor de la medalla de bronce; teniendo así, a dos colimense en el podio de la gimnasia artística.

Con estas victorias, las y los atletas colimenses han sumado para Colima 9 medallas: tres de oro, dos en el ajedrez y una en frontón; tres de plata, dos en ajedrez y una en gimnasia y tres de bronce, una en ciclismo, una en luchas asociadas y esta última en gimnasia artística.

En el Centro de Alto Rendimiento de Culiacán, Sinaloa, se llevó a cabo la primera ronda del boxeo, donde el colimense Daniel Zamora, de la categoría Junior en peso pesado +80 kg, se enfrentó a Arturo de Luna, de Nuevo León, quien se lleva la pelea por decisión dividida; mientras que en la categoría Juvenil de la división superpesado +92 kg, Miguel Ángel González perdió contra el oaxaqueño César Camacho por RSC al primer round, con ello terminó la participación de los pugilistas colimenses.

En La Paz, Baja California Sur, los colimenses Kevin Alexis Peredia Michel, Josué Gerardo Alvarado Heredia, Camila Paola Barradas Díaz, Johana Paola Ruiz Hernández y Yair Alejandro Romero Vázquez de la categoría 2006-1999, hicieron historia al ser la primera delegación de breaking dentro de los juegos Nacionales Conade.

El colimense Kevin Peredia logró avanzar a la ronda de los 16 mejores de 40 participantes; por su parte, Gerardo Alvarado, Paola Barradas y Paola Ruiz, se quedaron fuera de los 16 mejores a nivel nacional, pero con mucha experiencia para continuar entrenando y regresar mejor preparados en 2023.

En cuanto a su participación, Kevin Michel expresó que fue muy grato representar a Colima, quedándose dentro de los mejores 16 competidores a nivel nacional; el entrenador Daniel Chacón Uribe dijo tener más de 20 años en este deporte, por lo que le da mucha satisfacción que ahora ya sea una disciplina olímpica y que haya sido incluido en el programa de los Nacionales Conade de este año.

El judo colimense concluyó su participación en Hermosillo, Sonora, tras quedarse en la fase de grupos con los dos representantes de la Sub-21 que asistieron: Javier Alejandro Rosas Hoyos (-81 kg) se despidió con un triunfo a cambio de dos derrotas; mientras que Luis Acevedo de +100 kg perdió sus tres enfrentamientos.

Rosas Hoyos tomó la iniciativa en sus duelos, manteniéndose por encima en el marcador del segundo enfrentamiento, sin embargo, no pudo sostener la ventaja. Finalmente, en su tercer combate logró dominar y vencer a su rival, Fabián Morales de Querétaro, pero no fue suficiente para avanzar de ronda.

Por último, el patinaje de velocidad concluyó con la prueba de maratón, en donde participaron los colimenses Alan Cerda Puga, en la categoría Junior con una distancia de 30 kilómetros, quedando entre los primeros 18 patinadores; Carlos Ávila, en categoría Juvenil Mayor, quien estuvo en la distancia de 21 km, también se ubicó en la posición 16 y Gael Martínez cerró la participación de Colima en la distancia de los 16 kilómetros, terminando en el décimo noveno lugar.

Agencias



403 Vistas