Cargando



Califican 62 colimenses a regionales de la Conade en boxeo y taekwondo



Lunes 13 de Febrero de 2023 2:29 pm

+ -

Seis más de breaking pasan directo a la final: Incode



Surgieron más clasificados para la etapa regional de los Juegos Conade 2023, luego de que el fin de semana se llevó a cabo la fase estatal. En total fueron 30 en boxeo, 32 en taekwondo y 6 en breaking, este último con pase directo al nacional que se efectuará en Tabasco. 
Así lo informó el director del Incode, Alejandro Rodríguez Alvarado, quien además mencionó que los regionales de las otras dos disciplinas serán en Aguascalientes y Guanajuato, respectivamente, del 23 al 26 de marzo. 
Al mismo tiempo el titular del Instituto acudió a las diferentes sedes de esta etapa estatal, señaló que es grato ver mayor participación de las y los jóvenes colimenses que buscan representar al estado de Colima. 
TAEKWONDO
El auditorio multifuncional de la Unidad Deportiva Morelos fue sede de esta disciplina, donde Axel Ramírez, Fernanda Velasco y Fernanda Villicaña sobresalieron en poomase individual; Valeria Villavicencio, Ilse Romero y Fernanda Velasco en poomase de tercias. 
Así como Atziri Ayala, Sarahí Mora, Emily Montaño y Cassandra Rodríguez en la femenil de kyorugui o combates junto a José Silva, Carlos Torres e Irving Aceves en rama varonil, ellos más once varoniles y ocho femeniles que pasan directamente e irán al regional en Guanajuato.
BOXEO 
En el ring del Centro de Fuerza y Combate se realizaron las peleas de box (etapa estatal), donde pugilistas de Armería, Colima, Coquimatlán, Cuauhtémoc, Manzanillo y Villa de Álvarez disputaron la clasificación al regional resultando ganadores: Ángel Ramírez Amezcua, David Sánchez Anaya y Héctor Tercero Puga en la categoría 15-16 años.
Mientras que en las peleas de la categoría de 17-16 años, sacaron el combate Fabricio Gómez Chávez, Víctor Toro Amezcua, Miguel Santana López, Antonio Mariscal González, Gabriel Mayoral Suárez y Daniel Zamora Aguilar; además de Zaid Mancilla, Marisol Ceja y Grecia Serrano en rama femenil que junto a 18 varoniles que pasaron de “bye”, conformaron el selectivo estatal con 30 pugilistas que irán al regional en Aguascalientes.
BREAKING 
Aquí se dio el pase directo a la fase final de Nacionales Conade, que tendrá como sede Tabasco, la selección estatal quedó conformada por Johana Ruiz, Camila Díaz y Karla Aguilera del femenil y Kevin Peredia, Jair Vázquez y Erwin Tagal en varonil, después de la competencia que se llevó a cabo en el jardín principal de Villa de Álvarez.

Francisco ESPÍRITU GÓMEZ



1020 Vistas


Temas Relacionados