Cargando



?>

Definidos los Cuartos de Final en la Categoría C del Torneo de Tenis



Martes 28 de Marzo de 2023 1:39 pm

+ -


Esta semana se jugaron los octavos de final en la Categoría C del Torneo de Tenis “Round Robín de Reyes”, en el resto de categorías se jugaron partidos de clasificación regular y en la Punto Verde se iniciará la ronda del Draw de eliminación. 
En la ronda octavos de la “C”, Daniel García venció en un gran partido a Jesús Hernández por parciales 7-5 y 6-3; en otro buen juego, Óscar García venció 6-4 y 6-1 a Adolfo Cárdenas; Jorge Guzmán derrotó 6-4 y 6-3 a Francisco Guzmán. 
Asimismo, Ricardo Zamora ganó 6-3 y 6-2 a Víctor Urzúa; Miguel Marín 6-0 y 6-1 a Francisco Yáñez; Luis Chávez 6-1 y 6-3 a Aarón Cortés; Jorge de la Torre venció por default a Miguel Ponce quien se lesionó; Alejandra Chapula paso “bye” la primera ronda. 
En el resto de categorías, los resultados fueron los siguientes: en la “A”, Ricardo Heredia triunfó en un gran duelo sobre César Castillo, los parciales fueron 6-1 y 3-6 y en “súper tiebreak” 11-9; en otro sensacional partido, Patricio Fuentes ganó 4-6, 6-1 y 10-7 a Alejandra Beltrán.
Además, Patricio Fuentes 6-1 y 6-2 Santiago Rodríguez; César Castillo 6-7, 6-4 y 10-4 Santiago Rodríguez; Patricio Fuentes 6-4, 4-6 y 10-2 Alberto Blake.
Categoría B: Denisse López 6-4 y 6-1 Alejandro Yerena; Arturo Govea 6-4 y 6-1 Leonardo Navarro; el mismo Leonardo Navarro 6-4 y 6-4 Paola Bravo; Juan Pablo Ramos 6-3 y 6-3 Guillermo Gómez; Eben Cerrillos 6-2 y 6-0 Érick Dávila; Gabriela Uribe 6-3 y 6-0 Guillermo Valderrama y Fabián Mendo 7-5 y 6-1 James Anderson.
Categoría D: Armando Ortiz 6-2 y 6-0 Alonso Castillo; Christian Villaseñor 6-1 y 6-0 Pedro Flores; Óscar García 6-0 y 6-0 Alonso Castillo.
Categoría Punto Verde (última semana); Sofía Muñoz 6-0 y 6-0 Manuel Sánchez; en un partido intenso, Santiago Gaona 6-4, 4-6 y 11-9 Marian Ortega; Patricia Escoto 7-6 y 6-3 Diego Apolinar; Nadia Torres 6-2 y 6-1 Marale Anguiano.
Asimismo, Ricardo Northey 6-2 y 6-0 Edwin Rivera; Mario Anguiano 2-6, 7-5 y 10-0 María Sánchez; Santiago Gaona 7-5 y 6-0 Sofía Muñoz.
En esta categoría ya se definió la ronda de los Octavos de Final: William Meillón ante Diego Apolinar; Patricia Velázquez contra Mario Anguiano; Marian Ortega se medirá a Emilio Velázquez. 
Ricardo Northey ante Marale Anguiano; Manuel Sánchez contra María Sánchez; Nadia Torres rivalizará con Edwin Rivera; Sofía Muñoz y Santiago Gaona pasaron de “bye” a cuartos de final.

Ángel CONTRERAS MARTÍNEZ



538 Vistas


Temas Relacionados