Cargando



?>

Suman deportistas colimenses 21 medallas en los Nacionales Conade 2023



Foto de Ángel Contreras Martínez

Martes 20 de Junio de 2023 4:44 pm

+ -

Hasta el momento van ocho preseas de oro, cuatro de plata y nueve de bronce: Incode


La delegación de deportistas colimenses que participa en los Nacionales Conade 2023 con sedes en Tabasco, Aguascalientes, Jalisco, Nayarit y Morelos, han obtenido hasta el momento un total de 21 medallas: ocho de oro, cuatro de plata y nueve de bronce en las disciplinas de ajedrez, gimnasia de trampolín, natación, luchas asociadas, voleibol y balonmano, quedando aún 26 días de competencias.

En un comunicado, Alejandro Rodríguez Alvarado, director general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), señaló que las medallas obtenidas reflejan que Colima tiene buen nivel de competencia y poco a poco se mejora. “Vamos bien hasta el momento, con buenos resultados que podemos tomar como parámetro y en esa medida ir mejorando para el siguiente año”. Añadió que el esfuerzo que hacen las y los jóvenes para lograr sus objetivos, se valora mucho desde el gobierno de Indira Vizcaíno Silva, al igual que a sus papás y mamás, junto las y los entrenadores, ya que nos hacen sentir orgullosos por la digna representación.

DEPORTISTAS DE ORO

Los deportistas que han logrado medallas de oro han sido: en ajedrez, Jesús Díaz Guerrero con cuatro de oro en la modalidad de rondas rápidas, asimismo, en natación Cesia Dueñas Castillo con tres preseas en 50, 100 y 200 metros pecho; el equipo de voleibol juvenil menor femenil, integrado por Metzi Martínez González, Angélica Torres Galván, Valeria Trejo Sánchez, Constanza Cárdenas Bueno, Kelly Cabrera García, Priscila Lucatero Espinoza, Yara Solano Loera, Karime Mejía Ríos, Paola Matus Parra, Sofía García Linares, Yolotzi Noriega Zepeda, Alejandra Cruz Toledo y el entrenador Gabriel Larios Larios con su auxiliar Hugo Márquez Zúñiga.

Las medallas de plata corresponden a la dupla de Alberto del RÍo Martínez y Ricardo Hernández Martínez, en sincronizados de gimnasia de trampolín; así como la dupla de Fabiola Ochoa Cambrón y Alexa Pérez Alfaro en la misma modalidad; del ajedrecista Jesús Díaz Guerrero, en modalidad clásica; en balonmano el equipo cadete femenil integrado por Alondra Álvarez Moreno, Karole Barajas Delgadillo, Atenas Cárdenas Mata, Johana Paola Cárdenas, Génesis Cobián Zamora, Bárbara Fernández Sat, Eva Hernández Romero, Azul Maldonado Rodríguez, Guadalupe Ramos Sánchez, Inés Rivas Zazueta, Dayana Torres Dávalos, Nahomi Vega García y el cuerpo técnico con Patricia Sierra y Citlalli Estrada.

Cuatro bronces fueron obtenidos en la gimnasia de trampolín con el equipo femenil de Aleza Pérez Alfaro, Fabiola Ochoa Cambrón y Danna Cervantes Aguilar, categoría 13-14; el equipo de Mariana Gil Villaseñor y Nashla Rivera de la Lanza de la categoría 15-16; Sebastián Vallarta Gómez con su rutina individual y en equipo con Damián Franco Cortés; de igual manera cuatro bronces en luchas asociadas con Nehuén López Pacheco, Joshua Gabriel Silva y Grecia Mancilla Santana de categoría cadetes y Jesús Rosas Aguilar en categoría escolar.

El noveno bronce correspondió al equipo varonil de balonmano categoría superior integrado por Cristhian Aguilar Escoto, Alberto Casillas Castillo, Manuel Castillo Díaz, Javier Campos Ramírez, Jesús Fernández Sat, Rodrigo Flores Valencia, Cristian García Anguiano, Jahzeel Góngora Rumbo, Brian Navarro González, Óscar Olivera Espinoza, Valentín Reyes Ríos, Manuel Rivas Zazueta y Miguel Rueda Valdez, capitaneados por los hermanos Carlos y Pedro Peña Andrade.

Ángel Contreras Martínez



1056 Vistas