Cargando



Pesistas y patinadores colimenses confirman su pase a Nacionales Conade 2024



Foto Instituto Colimense del Deporte

Lunes 04 de Marzo de 2024 9:42 pm

+ -

Levantamiento de pesas irá al Macro-Regional en Nayarit y patinadores competirán en el Interasociaciones en Nuevo León


22 halteristas colimenses participaron en la etapa estatal de levantamiento de pesas de Nacionales Conade 2024; trece de ellos, de los municipios de Colima, Cuauhtémoc, Manzanillo y Villa de Álvarez, lograron clasificar al Macro-regional a celebrarse del 4 al 7 de abril en Tepic, Nayarit, en las categorías Sub15, Sub17, Sub20 y Sub23, en las ramas femenil y varonil.

En categoría Sub15 ambas, lograron su pase al Macro-regional Valeria Alvarado en división 45 kilogramos (kg), logrando levantar un total de 66 kg; Amalia Ramírez división 49 kg obtiene un total de 72 kg, Érika Hernández 49 kg logra 96 kg en total, así como Lizeth Moreno división 55kg con 118 kg; Nubia Velázquez de la categoría 64 kg obtiene total de 135 kg y Pedro Campos división 73kg, con 155 kg. 

En categorías Sub17, Sub20 y Sub23 varonil clasificaron Giovani Valencia en división 55kg con total de 130 kg, Dorian Sedano de 67 kg con 171 kg, Uriel Olivera división 73 kg con 180 kg, así como Vicente Guanche de 89 kg obteniendo total de 270 kg, Juan Alcaraz de 67 kg con total de 185 kg, Rafael Valencia de la división 55 kg marca un total de 160 kg y Pablo Álvarez de 109 kg realiza un total de 265 kg.

PATINES SOBRE RUEDA 

Patinadores colimenses realizaron su clasificatorio estatal en Manzanillo en la disciplina de patines sobre ruedas -modalidad de velocidad-, donde 16 deportistas lograron su clasificación al Campeonato Nacional Inter-asociaciones que se llevará a cabo en Monterrey, Nuevo León del 4 al 7 de abril. 

En la categoría Infantil, la mejor marca fue Isis Ruelas con 12.19 segundos en 80 metros; mientras que en cien metros, Sofía Contreras logra 13.97, también clasifican Britany Málaga, Victoria de los Santos, Miriam Cortés y Valentina Rodríguez; en Juvenil Menor los mejores fueron Jonathan Ceballos con 11.91 segundos en cien metros y 22.24 segundos en los 200 metros, en tanto en femenil Stephanie Málaga marca 12.99 en 100 metros y 23.88 en 200 metros, clasifican también Kevin Roblero y Ximena Benavides.

En Juvenil Mayor, Evelin Llamas logró 14.14 segundos en cien metros y 26.11 segundos en 200 metros, Gael Martínez hizo 11.93 y 22.18; la categoría Junior la encabeza en la rama femenil, Cinthia Garrido con 12.97 segundos en 100 metros y 23.54 en 200 metros, el mejor varonil es para Carlos Ávila con 11.58 y 21.32 segundos en cien y 200 metros respectivamente, también clasifican Hannah Chávez y Noé Málaga.


(Esta información se ampara en las excepciones consideradas por la autoridad electoral mediante el Acuerdo INE/CG228/2024)

Agencia



1209 Vistas