Cargando



Colima suma tres medallas más en Nacionales Conade



Foto cortesía

Miércoles 12 de Junio de 2024 11:18 am

+ -

Doble plata de Ignacio Guanche en halterofilia y bronce de Santiago Unda en natación


Ignacio Vicente Guanche Méndez cumple su objetivo de subir al podio en los Juegos Nacionales Conade 2024 en levantamiento de pesas categoría Sub-20, con sede en Campeche, logrando el subcampeonato en arranque y total en su división de los 81 kilogramos; 286 kg fue la suma de lo levantado por Guanche, que fueron suficientes para alcanzar la plata en el total, detrás de Christian de León Niño (295 kg) y por delante de Juan Rodríguez Garza (276 kg), ambos de Nuevo León.

 

En el arranque, el juvenil deportista colimense levantó 131 kilogramos quedándose con la plata, el oro fue para Nuevo León con 133 kg y el bronce Estado de México con 123 kg. Este viernes concluirá la actividad de los colimenses, con Pedro Campos Tapia (73 kg U-15) y con José Pablo Álvarez Aceves (+109 kg U-23).

 

En natación, el tritón colimense Santiago Unda Rodríguez logró la medalla de bronce en cien metros estilo mariposa categoría 13-14 años, con un minuto 51 centésimas en la competencia que se celebra en el Centro Acuático Metropolitano de Guadalajara; el duranguense Gael Sariñana gana oro con 59 segundos y 12 centésimas; la plata fue para el bajacaliforniano Akhilleys González al cronometrar un minuto 28 centésimas.

 

MÁS PARTICIPACIÓN COLIMENSE

 

Por su parte, Christian Bernal Reynoso (de la categoría 13-14 años) se ubicó en el séptimo lugar general en los 200 metros pecho, con tiempo de dos minutos 40 segundos y 51 centésimas; por su parte, Cesia Jaanai Dueñas Pedraza obtuvo el décimo-segundo lugar en 200 metros pecho categoría 15-16 años, mientras que Dulce Ramos Vizcaíno fue décimo-sexta en cincuenta metros dorso, categoría 13-14 años.

 

Este miércoles compiten colimenses en Jalisco, en el frontón, con la modalidad en parejas Juvenil C femenil, entran a la cancha Andrea Paola Gallardo Martínez y Grecia Fernanda Gutiérrez Gómez, buscando obtener medalla.

 

En natación, actuarán en categoría 15-16 años, Cesia Dueñas Castillo, en cien metros pecho y Mariana Ibarra Jaramillo en cincuenta metros libre; de la 13-14 años, Santiago Unda Rodríguez y Christian Bernal Reynoso en cien metros pecho; finalmente, compiten en atletismo categoría Sub-23 Esmeralda Monserrat Núñez Nieto, en salto de longitud, e Ingrid Jaqueline Villa Rebolledo en lanzamiento de bala.

AGENCIAS



337 Vistas